Babuino presenta tre aste d’arte moderna e contemporanea

Parte oggi e termine domenica 21 novembre l’esposizione delle opere in vendita durante le tre aste, organizzate da Babuino Casa d’Aste, le quali si terranno rispettivamente:

Lunedì 22 novembre ore 15.00 – Dipinti e sculture
Martedì 23 novembre, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
Mercoledì 24 novembre, ore 15.00 – Arti decorative del XX secolo

Prestigiosa ed importante vendita all’asta di arte moderna e contemporanea, la quale riunisce tutti i movimenti artistici e tendenze del Novecento non solo italiano ma anche europeo.
All’incanto verranno presentate le opere noti ed acclamati artisti, pittori e decoratori. In primis alcuni capolavori di Giacomo Balla, tutti assolutamente inediti, un meraviglioso lavoro di Carlo Carrà, alcuni dipinti e disegni di Giorgio De Chirico. Il tutto proviene da celebri committenze romane.

Ed ancora capolavori di Felice Carena, Giuseppe Cesetti, Filippo De Pisis, Nino Franchina, Maurizio Galimberti, Renato Guttuso, Carlo Levi, Mino Maccari, Emilio Scanavino, Giulio Turcato. Completano il quadro una serie di acquerelli di Lucio Fontana, una scultura di Giò Pomodoro ed una di Fausto Melotti.

Forte è anche la presenza della scuola romana con i lavori dei grandi quali Mario Schifano e Tano Festa. A rappresentare la scuola europea, invece, vi è un’opera ad acquerello di Henry Moore, assolutamente certa e pubblicata. Per la grafica ricordiamo opere di Pablo Picasso e Paul Klee.

Infine, vi saranno oggetti e creazioni in vetro, ceramiche e mobilio appartenenti dagli anni Trenta agli anni Settanta.

Leave a Comment

Tempo esaurito. Ricarica il codice!