Quattro aste presso Babuino

Ha avuto inizio oggi un’importante quattro giorni (fino al 15 aprile 2011) di incanti presso la casa d’aste Babuino a Roma. Le aste sono organizzate come segue:

Martedì 12 aprile, ore 15.00 – Arredi e dipinti antichi
Mercoledì 13 aprile, ore 15.00Dipinti e arredi Impero e del XIX secolo
Giovedì 14 aprile, ore 15.00 – Strumenti musicali, libri antichi, dipinti, acquerelli e disegni
Venerdì 15 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli, oggetti d’arte e collezionismo

I lotti esposti provengono da ville e dimore dell’Italia centro-meridionale, tra le quali un palazzo patrizio di Spoleto ed una villa abruzzese.

Per la sezione “arredi e dipinti antichi” segnaliamo due favolose tavole antiche.
La prima appartiene ad un pittore fiorentino del XVI secolo e rappresenta Cristo posta croce, mentre la seconda raffigura Allegoria della giustizia riconducibile a Marteen de Vos (1532 – 1603).

E ancora: un fantastico ritratto di un giovane aristocratico ascrivibile ad Alexis Grimou (1678-1733).
Questi i dipinti, mentre per gli arredi citiamo un fantastico Trumeau piemontese del XVIII secolo (stimato tra gli 8000 e i 12000 €), in perfetto stato conservativo e con ricche intarsiature.

Ancora: una serie di commodes e canterani veneti e del centro Italia, uno specchiere d’epoca Luigi XVIII secolo e un meraviglioso parafuoco dipinto ad allegoria di putti.

La sezione dedicata agli strumenti musicali è stata curata ed organizzata dal Prof. Giovanni Antonioni, esperto nazionale ed internazionale della materia e del commercio mondiale del settore.

Leave a Comment

Tempo esaurito. Ricarica il codice!